Страницы

вторник, 5 ноября 2013 г.

HIGH-TECH DREAM

ЗАПИСКИ НА МАНЖЕТАХ
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА СОЗИДАНИЯ СОБСТВЕННОГО БУДУЩЕГО
Техника и технология. Чтобы выжить во времена перемен нужно измениться. Весь вопрос в том, как сделать так, чтобы изменяясь, остаться самим собой. Вот и получается – что тебе от знания, умения и обладания, если цену самому себе любимому не сложил?!

ЧАСТЬ I. ГРЯДУЩЕЕ И ЕГО АКСИОМАТИКА

Правильно сформулированный вопрос содержит в себе ответ. Тем более, что с вопроса начинается всё.
Разобраться бы, что такое правильный и с чего начинается сам вопрос?
Из материалов Лаборатории Проверки Аксиом

Принято считать, что люди умирают от старости. Однако если приглядеться, то за очевидным и, как бы понятным, находится совсем иная реальность, совсем иной механизм. Его мы определяем, как измену, измену самому себе, судьбе и своей мечте. Как вам такая картинка родом из школьного курса истории? К вопросу о том чему и почему не учат в школе.
Научная парадигма – система взглядов, мнений и суждений на одном уровне и система событий, результатов и фактов, определённым образом организованная – на другом. Вот тут то и возникает вопрос, в этой системе, какие параметры и показателя являются определяющими системообразующими?

По сути, всё это суть твоё – восприятие, осознание и понимание. Что видишь, что из увиденного воспримешь, какую пользу из воспринятого извлечёшь и как с этим всем поступишь, как распорядишься – с учётом того, что в гробу кармана нет. Вот и получается, что твой выбор, личная сила и ответственность определяют всё.


ЧАСТЬ II. ПОЗНАНИЕ И ПОСТИЖЕНИЕ

Человек единственное создание, которое не может жить без смысла. Заберите его или исказите и убивать не надо – сам загнётся. Информационные войны шестого технологического уклада.
Из материалов Лаборатории Проверки Аксиом


Существуют семь смыслообразующих видов деятельности человека. Это – Религия, Философия, Наука, Метафизика, Образование, Искусство. Синергия шести даёт новое качество, его-то и назовём Культурой.

Все люди да не все человеки. Это понятно, да кто бы определение дал – что есть человек?
Невозможное в одной системе координат, составляет труд в другой и проще простого или пареной репы – в третьей. Чтобы вы по жизни выбрали? Какими правилами, законами и принципами предпочитаете пользоваться в организации собственной жизнедеятельности, постановки целей, формулировки задач, их решения и пользы из результата извлечения.

А теперь определение: «Человек есть то, что он есть, то, что он ест и то, что не есть!» Как вам такое, в полном соответствии с Гёделем, определение?

Это три мира, три пространства и три времени Жизни, Быта и Бытия. Недаром в народе говорят: «прежде чем стать – научиться бы быть»! Тем более, что всякое нововведение проходит три стадии – Первая, этого не может быть, потому, что нет ни у кого. Вторая – это есть у всех. И третья – то, что было идеей, истиной и откровением по прошествии положенного срока превращается в свою противоположность – заблуждение, глупость и предрассудки.


ЧАСТЬ III. ПРИНЦИПЫ, ЗАКОНЫ И ПРАВИЛА

Как же жить и быть в этом мире бушующем? В народе говорят с чем придёшь то и получишь, а какую кашу сваришь такую и есть будешь. Как вам такой подход к решению не только повседневных задач? Вектор состояния, вектор желания и вектор цели. Одним словом, векторная алгебра в пространстве происходящего большого настоящего, грядущего и предстоящего. Интерференция временного и вечного, одним словом.
Из материалов Лаборатории Проверки Аксиом

Банкир, бандит, проститутка, бомж, учёный и изобретатель находясь на одной улице, находятся каждый в своей реальности. То же можно сказать и о Будущем, оно для всех одно, но у каждого оно своё. Хочешь его создать – начни с себя. Народная мудрость.

Перефразируя известную сентенцию со всей определённостью можно сказать: — «Каждому говорить должно не пописанному, да бы был виден ум каждого». Именно так и никак иначе. Ибо в отличии от глупости встречающейся на каждом шагу, – ум явление единичное и, более того, в условиях всеобщего потребительства, до крайности редкое. А по сему, для создания достойного Будущего и его обустройства, категорически необходимое.

Ещё совсем недавно светлое завтра строили все вместе. Пришло время личного осознания, понимания и выбора. Время личной силы и личной ответственности.

По жизни победителем выходит не тот, у кого всего по-два, по-четыре, по-восемь, а  тот, у кого кпд выше, степеней свободы поболее будет и путеводная звезда мечты в наличии, кто не только о себе любимом, но и о будущем  заботится. И всех-то дел. Осталось всего ничего – это всё и ещё кое-что в реальность на собственном опыте воплотить. Вы уверены, что готовы к труду и творчеству?


ЧАСТЬ IV. БУДУЩЕЕ ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА

То, что мы называем будущим есть лишь у того, кто денно и нощно создаёт его своею собственной рукой. По этому поводу в народе так и говорят – насильно мил не будешь, а на чужом горбу в рай не въедешь.
Из материалов Лаборатории Проверки Аксиом

С каждым днём не становится лучше. Может быть потому, что каждый по отдельности и все вместе мы попали в то будущее, в котором нет места по детски чистым мечтам, желаниям и устремлениям – в будущее, у которого нет Будущего.

Безудержное потребительство в условиях ограниченности невосполнимых ресурсов при полном отсутствии этики и эстетики, морали и нравственности это билет в один конец для каждого в отдельности и для цивилизации в целом. После нас хоть потоп – это мы уже проходили.

Секрет прост – в эпоху перемен, в процессе смены парадигм, шанс на выживание получает лишь та система, которая заботится о своём будущем, которой оптимизирована по критерию великой цели, что Мечтою зовётся.

Парадоксально, но в жизни как в постели, важно не то, кто сверху, но то – какими красками ты пользуешься, раскрашивая происходящее. А это мировоззрение, широта кругозора и чистота помыслов, а ещё – наличие царя в голове, правил организации собственной жизнедеятельности и, конечно же, чувства юмора.

На коне в любой ситуации оказывается тот, у кого больше степеней свободы, выше КПД восприятия, осознания и понимания – скорость обучения, вектор синергии оптимизирован по критерию цели. Это стратегия.

Тактика же основана на владении великим искусством правильного выбора. Так, что правило «Сказано - Сделано» возведённое в принцип становится залогом успеха, как в этом, так и любом другом деле.

Вот тут то и возникает вопрос, как попасть в то Будущее, о котором не только лучшие умы человечества, но и каждый конкретный человек мечтает? Ответ прост, но не для всех очевиден.

— В достойное Будущее попадёт лишь тот, кто умеет, может и хочет, кто знает, как найти самого себя, обрести заветное и воплотить свою Мечту на радость и пользу себе, людям и Миру.

— Тот, кто для этого трудится не покладая рук денно и нощно, ибо только человеку дано святить дело рук своих.

P.S. Что до высоких слов, лозунгов и призывов, то никто никого, никуда не зовёт и не призывает, да и звать-то, по сути, некуда – ведь уже всё есть. И действительно, если внимательно приглядеться – то вдруг окажется, что для удивительного путешествия имя, которому жизнь уже всё есть!



ТЫ ГОТОВ К ВСТРЕЧЕ С БУДУЩИМ,
 ТЕМ, КОТОРОЕ ВЫБРАЛ САМ?



Влад ВЕЛЕС
Координатор Проекта



Комментариев нет:

Отправить комментарий